风水算命?有可能是骗钱!

2023年04月08日12:01 学习文摘 7,142次浏览 1条评论

“老李,隔壁村子有个风水大师,算的可准了,我感觉我家的好运要来了!”“我最近一直不顺,俺延津老家有个风水大师,算了可准,我找她看了,感觉还可以,回头带你回俺老家也给你算算!”

民间流传、遍布着众多的风水大师,称能帮人看风水、算命、测算吉凶。很多人为了求得心理安慰或者听信传言,“苦苦”寻找大师们,希望他们能为自己一测吉凶,“逆天改命”。殊不知,很多“能掐会算”的风水大师,根本不懂得任何的地理或者文化知识,甚至是文盲,他们没有稳定的收入来源,只是运用自己“能说会道”的特质,骗取钱财,赚的盆满钵满。近日,延津县人民法院就审理并判决了一起用“算命、看风水”骗取30多万元的诈骗案件。

基本案情

1.2008年4、5月份,被告人宋某以给王某做法事改变王某家风水、家祖坟不好需要做法事为由,先后两次骗取王某钱财。

2.2008年5、6月份,被告人宋某以给李某做法事延长李某寿命、做法事给李某的儿子转姻缘为由,先后两次骗取李某钱财。

3.2008年5、6月份,李某患癌期间,被告人宋某以给李某做法事治病为由,骗取李延风钱财,后李延风过世。

4.2005年至2016年期间,被告人宋某称烧香走式可以让袁某家过的好,走式还能让袁某的儿子不离婚等,先后多次骗取王某、袁某夫妇60000余元。最终袁某家中越过越困难,儿子也离婚了。

5.2008年至2016年期间,被告人宋某称秦某家中过的不好,可能有啥灾难,必须出钱做法事破灾,还说可以让秦某家打赢官司等多种理由,最终以烧香算命做法事为由多次骗取秦某50000余元。

6.2011年至2017年期间,阳某在秦某的介绍下从深圳到延津找到宋某。宋某谎称算出阳某身上有病,得花钱做法事,要不然后面会死掉。后陆陆续续被告人宋某以给阳某烧香算姻缘、财运、做法事以及买茶叶、茶具让神仙喝茶、让小鸟吃为由,先后多次骗取阳某财物共计117170.65元。期间,阳某还带被告人宋某到香港游玩。

被告人宋某还以给谢某、黄某、陈某等多人算命做法事为由,共计诈骗他人财物337570.65元。

法院审理

被告人宋某以非法占有为目的,采用虚构事实隐瞒真相的方法骗取他人钱财,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。被告人诈骗的对象部分为孤寡贫苦老人,情节恶劣,酌情从重处罚。判决被告人宋某犯诈骗罪,判处有期徒刑七年六个月,并处罚金人民币十万元;责令被告人宋某退赔被害人王某等15人经济损失共计339570.65元。宣判后,被告人没有提出上诉。

法官说法

中华文化博大精深、源远流长,算命这门学问是古典哲学阴阳五行学说的分支,在古代的民间甚为流行,多用于对未来事项推测以求探知命运的发展轨迹。因古代科学技术不发达,老百姓拿来一测吉凶的习惯我们不置可否。但在科学技术相当发达的现代社会,仅仅想依靠“算命”逆天改命的迷信做法显然是不对的。命运是客观存在的,每个生命状态自出现,就显示出了个别性和特殊性,生而不同。我们必须尊重生命特殊存在,明白人之生活、前途是按照不同轨道展开的,想过的更好,就必须要付出努力,并不是简单的靠“大师”们算一下就可以得到好的生活;也必须明白生老病死必须遵循自然规律,依靠科学技术,不是“做个法事”就可以掌握或者控制的。广大老百姓一定要相信科学,提高辨别是非的能力,遇到交钱才能祈福消灾的人,一定要提高警惕,切勿上当受骗,盲目“迷信”,让不法分子有可乘之机。

供稿:刑事审判团队韩改燕

原标题:《风水算命?有可能是骗钱!》https://m.thepaper.cn/baijiahao_14142436

一条评论
  • I was excited to uncover this web site. I want to to thank you for your time for this wonderful read!! I definitely appreciated every bit of it and I have you book-marked to look at new things in your site.

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注